Inicio / Noticias Locales / ¿Por qué hay tanta diferencia en los precios de Roque Pérez?

¿Por qué hay tanta diferencia en los precios de Roque Pérez?

Es llamativa y hasta increíble la gran, pero gran diferencia de precios que existen entre varios comercios de Roque Pérez, pero no sólo en almacenes y supermercados, sino también en ferreterías,  kioscos, pinturerías, etcétera.

Citaremos algunos ejemplos. En Kiara podemos comprar 3 kilos de milanesas de pollo por $180, mientras que en otros lugares, 1 kilo de las mismas milanesas está a $120.

En el Autoservicio Martín Fierro el alfajor Guaymallén triple, vale $5, ese mismo alfajor vale $7 en dos supermercados, $8 en un kiosco y hasta $9 en otro kiosco.

El Pan Dulce Benjamín en un super sale $27 y en otro sale $33.

Las galletitas Pitusas en Autoservicio La Roca salen $10.50 y en otros super salen $13. Y los fideos Terrabusi en La Roca salen $11 y en otros super salen más de $13.

Lo mismo ocurre con muchos otros alimentos de la misma marca y la misma cantidad.

Ejemplos en otros comercios:

El metro de maguera de riego de 1/2 en una ferretería sale más de 22 pesos y en una forrajería lo venden solo a $12.50.  O sea que si compramos 50 metros de manguera en una ferreteria, podemos pagarlos hasta $1000, pero si la compramos en otro lugar, podemos conseguirla a $600, o sea $400 de diferencia en la misma marca y modelo de maguera de riego, ¿bastante diferencia, no?.

1 metro de cinta reflectiva autoadhesiva roja (se coloca atrás de camiones y pick ups), en un lugar sale $145 y en otro sale $205.

Y podriamos seguir enumerando varios productos más.

Ahora la pregunta es ¿cuánto quieren ganar?. Si alguien que por ejemplo vende un alfajor a 5 pesos gana plata, ¿cuánto de más gana el que lo vende a 9 pesos?. ¿ Cuánto de más gana el que vende el metro de una manguera de riego a más de 22 pesos, si el que la vende a 12.50 pesos ya gana con ese precio?.

Y esta nota no está hecha con precios que ” nos contaron”, son precios que vimos y productos que hemos visto o comprado y algunas son cosas que compramos a diario. Por eso, no se puede comprender ¿por qué en una misma ciudad y en 15 cuadras a la redonda, hay tantas diferencias en los precios?.-

 

Acerca de Redacción

Jefe de Redacción y Contenidos. Carlos Zampini.
Periodista / Fotógrafo profesional, egresado del Círculo Argentino de Periodistas.
CV: Cronista volante en Diario Crónica – Ex colaborador de Revista Humor – Revista Integración Infantil Argentina – Revista Mujeres Ejecutivas – Diario La Mañana – FM Nova 93.1 – Semanario La Palabra y actualmente trabaja en Semanario El Cuartopoder de Lobos (sección Roque Pérez).
Realizó seminarios internacionales de periodismo y periodismo digital. Capacitaciones, cursos y talleres de fotografía.
Seminarios y talleres sobre Medio Ambiente y capacitaciones y seminarios en Derechos del Niño.
Posee dos primeros premios en fotografía y una mención especial.-

Compruebe también

Robaron un auto que estaba en la calle

Esta mañana el propietario de un VW Gol, al salir de su vivienda, observó que …

A %d blogueros les gusta esto: